“Наш век” на презентации от ОФ “Инициатива по сохранению природного наследия “Арча”

ОФ “Наш век” побывал на презентации исследования ОФ “Инициатива по сохранению природного наследия “Арча” по экоравенству и социально-экологическому неравенству под названием “Экоравенство=дерево для каждого”.

“Арча” представили результаты исследования о доступности зеленых насаждений бишкекчанам; температурным показателям Бишкека; пылевым показателям. Подробно рассказали об экологических выгодах (формирование микроклимата, понижение температуры в жаркие дни, увлажнение воздуха и защиты от пыли, снижение уровня шума), о социальных выходах (положительное влияние на эмоции, создание рекреационных городских площадок, повышение уровня общения горожан) и экономических выгодах (создание условий для бизнеса в пешеходной зоне, снижение потребления электроэнергии в зданиях) деревьев и зеленых насаждений.

“Арча” считает, что наличие и доступность зеленых насаждений важны для формирования микроклимата и тенденция уплотненной застройки города приводит к эпидемиологическим рискам при нынешней плотности населения. “Арча” планирует изучить статус земель, которые еще находятся в доступе для озеленения; дали рекомендации и телефоны для обращений за помощью в озеленении территорий. Также, напомнили, что 28 марта 2020 года в этом году объявлен Национальных днем посадки деревьев; что при посадке деревьев должен соблюдаться принцип ярусности.

Участниками были представители жилых массивов Бишкека, представители зарубежных посольств, представители НПО.

На презентации также выступила представительница “Жердев сад” с информацией о питомнике.

“Арча” рассказали где, как и какие деревья лучше сажать в разных районах Бишкека.

Напомним, что презентация касалась одиннадцатой ЦУР: Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов.

г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 (юр.)
Телефон: +996 312 88 22 82
Эл. почта: office@nashvek.kg
nash.vek@gmail.com