ОФ «Наш век» на форуме «Как предупредить совместно риски, конфликты и бедствия в Кыргызской Республике?»

3 марта 2020 года, во вторник, ОФ «Наш век» участвовал в национальном экспертном форуме на тему «Как предупредить совместно риски, конфликты и бедствия в Кыргызской Республике?».              

Форум был организован Правозащитным движением «Бир Дуйно-Кыргызстан» при поддержке Института омбудсмена Кыргызской Республики. На Форуме выступил Омбудсмен Кыргызской Республики с приветственным словом.

С национальным отчетом «Бир Дуйно-Кыргызстан» выступил по проекту «Взгляд с передовой» (Views from the Front Line – VFL 2019) представил анализ данных и основные результаты. Эта трехлетняя программа (2018-2020) была создана глобальной сетью организаций гражданского общества по уменьшению опасности бедствий (GNDR). Было проведено анкетирование местного населения в Ошской, Жалал-Абадской и Иссык-кульской областях (вообщем в 15 пунктах) с целью привлечения внимания Правительства КР к экологическим и социально-экономическим проблемам в регионах Кыргызской Республики. Основными рисками являются: 

  • безработица;
  • доступ к чистой воде;
  • миграция;
  • загрязнение;
  • сели;
  • коррупция.

Также на Форуме выступило Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики с подробным отчетом об активизации оползневых процессов, количестве погибших от чрезвычайных ситуаций, землетрясениях, селевых процессах, подтоплении грунтовыми водами, камнепадах и обвалах, видах наблюдения за опасными зонами, ситуации с горными озёрами и мерах стабилизации всех опасных процессов. 

Также «Национальная сеть мониторинга и оценки» выступила с презентацией «Механизм взаимодействия рабочих групп и НПО в процессе подготовки НДО», в которой рассказала о проведённых информационных встречах с НПО, научными сообществами, СМИ, бизнес сообществами, рабочими группами; фазах подготовки НДО. 

Выступили эксперты из «Школы миротворчества и медиатехнологий», общественного объединения «Алга». 

Были проведены групповые дискуссии и обсуждения; выражены экспертные комментарии и дополнения; работы в малых группах и рекомендации к «Вместе: совместные действия во имя развития 2020-2021 гг».

г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 (юр.)
Телефон: +996 312 88 22 82
Эл. почта: office@nashvek.kg
nash.vek@gmail.com